通知公告  
关于公布2017年度乐清市青少年科技创新大赛获奖名单的通知
时间:2018/1/4   浏览:681  【打印】 【关闭窗口

各乡镇(街道)科协、团委,各学区、中小学:
    为贯彻落实《乐清市未成年人科学素质行动实施工作方案》,进一步推进我市学校科学普及和青少年科技教育工作,培养青少年的创新精神和实践能力,努力提高青少年的科学素养,由市科协、市教育局、市科技局和团市委联合举办的2017年度乐清市青少年科技创新大赛已于12月10日完满结束,本次大赛共收到各类作品526份,经前期资格审查、查新,共413份作品入围参选。经公平、公正、公开评选,大赛共评选出一等奖36名,二等奖62名,三等奖94名,鼓励奖6名 。优秀组织奖7个,优秀科技辅导员7名。现将获奖名单予以公布(见附件)。

    附件:2017年度乐清市青少年科技创新大赛获奖名单

 


                                      乐清市科学技术协会         乐 清 市 教 育 局

 

                                     乐清市科学技术局         共青团乐清市委员会

 


                                                  2017年12月14日

 

 

 

 主题词:青少年   科技创新  获奖名单  通知
 
                                         乐清市科学技术协会                  2017年12月14日印发 
附件:2017年乐清市青少年科技创新大赛获奖名单
一、科学发明类
(中学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学校 辅导教师 奖项   
1 创意灯光精灵 郑舒友、傅哲瞰、叶志虎    乐清中学 李曙强 一等奖   
2 植物标本数字化流水线采集系统的研制 孙余宏、黄柯铭、包大炜 乐清中学、乐清二中 张  豪 李  直 李曙强  一等奖   
3 可爱的章鱼机器人 徐承伟  虹桥中学 万里远   三等奖 
(小学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学   校 辅导教师 奖项   
1 道路智能照明  操亿阳 乐清市虹桥镇第五小学 陈素珍 一等奖   
2 多米诺骨牌摆放机器人 陈嘉铄  赵哲睿 虹桥镇第二小学 干建彗 一等奖   
3 手机充电伴侣 方正 乐清市虹桥镇第五小学 陈素珍 一等奖   
4 翻转小夜灯 叶宸赫 乐清市实验小学 黄可淮 一等奖   
5 新式不用捡羽毛球拍套件 戴章如 乐清市虹桥镇第一小学 郑士青 一等奖   
6 “夜晚看得见”汽车 付成博 乐清市外国语学校 陈 照 二等奖   
7 一种自放式和挂式2合1汤勺 林梓涵 乐清市虹桥镇第五小学 胡 凯 二等奖   
8 环保整洁高效笔筒 彭钰涵 乐清市虹桥镇第九小学 项琼琪 二等奖   
9 节能环保牙膏管 陈奕谷 乐清市实验小学 张耀尹 二等奖   
10 一种头戴式收纳型夜间反光的安全帽伞 林家浩 乐清市虹桥镇第五小学 胡 凯 二等奖   
11 充电宝降温器 林书洋 乐清市实验小学 季冰梅 二等奖   
12 高点浇花装置 王宇轩 乐清市实验小学 金似锦 二等奖   
13 新型智能日光灯 倪欣雨 乐清市虹桥镇第五小学 陈素珍 二等奖   
14 简易电灯笔 金颢城  乐清市北白象镇第一小学 张 娜 三等奖   
15 幕布式黑板擦 钱冰艳 乐清市虹桥镇第五小学 李文燕 三等奖   
16 带杯托课桌 吴承凡 乐清市虹桥镇第五小学 陈素珍 三等奖   
17 一种太阳能供电夜间安全伞 吴若溪 乐清市虹桥镇第五小学 胡 凯 三等奖   
18 一种半自动剥皮皮虾机器 田君睿 乐清市虹桥镇第五小学 胡 凯 三等奖   
19 一种半自动双螺旋洗碗机 洪子博 乐清市虹桥镇第五小学 胡 凯 三等奖   
20 学生智能减负书包 李梓轩 乐清市建设路小学 吴旭丹 三等奖   
21 太阳能转换电滴浇灌器 钱溢灿 乐清市英华学校 陈小慧 三等奖   
22 太阳能小游艇  胡滨诺 乐清市英华学校 陈小慧 三等奖   
23 防掉落儿童碗 刘佳林 乐清市虹桥镇第九小学 项琼琪 三等奖   
24 防油溅锅铲 郭梦真 乐清市虹桥镇第九小学 项琼琪 三等奖   
25 卡通机械灯 林睿恒、叶锦源 南华寄宿学校 虞淑娜 三等奖   
26 多功能遥控小车 赵前羿 乐清市外国语学校 包也珏 三等奖   
27 巧妙加固垃圾桶 陈军滔、林政易、赵书悦 乐清市外国语学校 金乐微 三等奖   
28 热面好搭档 吴家乐 乐清市虹桥镇第五小学 陈素珍 鼓励奖   
29 一种铲式的提汤碗装置 黄泽斌 乐清市虹桥镇第五小学 胡  凯 鼓励奖   
30 可拆卸式无害暖壶壶嘴 王奕人 乐清市虹桥镇第一小学 郑士青 鼓励奖   
31 太阳能节水浇花器 叶柯序 乐清市建设路小学 叶朝海 鼓励奖   
32 智能垃圾桶 蔡梓屹 乐清市建设路小学 吴旭丹 鼓励奖   
33 海陆空多功能旅游车 刘书翰 乐清市建设路小学 吴旭丹 鼓励奖 


二、科学实践类

 
序号 项目名称 选手姓名 学校 辅导教师 奖项   
1 小小电池知多少 野果游乐园科学社团10人 大荆镇第一小学 王  萌
潘琴英 一等奖   
2 杏鲍菇种植与品尝综合实践活动 虹桥镇第五小学六(五)班 虹桥镇第五小学 谢顺云
朱婷婷 一等奖   
3 创客教育之“mini四轴飞行器” 虹桥镇第五小学创客小组(二年级) 虹桥镇第五小学 胡  凯 二等奖   
4 网络问卷调查的开发设计与应用 孙余宏、陶志豪、赵子越 乐清中学 孙春飞 二等奖   
5 玩转植物大百科 虹桥镇第五小学全体学生 虹桥镇第五小学 李文燕
陈素珍 二等奖   
6 创客教育之“磁力棒模型” 虹桥镇第五小学创客小组(三年级) 虹桥镇第五小学 胡  凯 二等奖   
7 玩转校园植物 自然科学社团 大荆镇第一小学 潘琴英
王  萌 三等奖   
8 《海蜇去咸的实验研究》 王上好 郑睿博 陈驰 育英寄宿学校 郑晓春
 三等奖   
9 “绣”出精彩 十字绣社团
 虹桥镇第五小学 张朵朵 三等奖   
10 捏捏捏 粘土社团 虹桥镇第五小学 吴晓静 三等奖   
11 金鱼食性的进一步探究 潘珈慧、潘楦意、胡菡芸 虹桥镇第九小学 项琼琪 三等奖 
三、科技辅导员实践活动方案
 
序号 项目名称 选手姓名 学      校 奖项   
1 绿色生活,你我共建 陈素珍 虹桥镇第五小学 一等奖   
2 一种几何图形教具 万里远 虹桥中学 二等奖   
3 一种课堂管理辅助工具——积分表 胡 凯 乐清市虹桥镇第五小学 三等奖 
四、 科技论文
 
(中学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学   校 辅导教师 奖项   
1 南阁古村周围山区芳香植物资源调查 章毓厅 乐清中学 张  豪
陈晓丹 一等奖   
2 蕨类植物光饱和点及光抑制的研究 章笑儒 乐清中学 张  豪
章建标 二等奖   
3 不同强度的LED光谱光源对蕨类植物光合作用的影响 陈正锐 乐清中学 张  豪 二等奖   
4 八角金盘叶片形态变异的定量研究 余新鹏 乐清中学 张  豪 二等奖   
5 温度和运动状态对九龙虫呼吸速率的影响研究 陈怡、陈卓盈、章笑儒 乐清中学 张  豪 三等奖 
   

(小学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学校 辅导教师 奖项   
1 利马豆和白芸豆替换魔豆的实验研究 潘泓睿 乐清市实验小学 季冰梅 一等奖   
2 “蝇”曝菌棒害虫的内幕--揭开平菇凋零之谜 乔  睿 乐清市虹桥镇第一小学 蔡  云
陈  静 一等奖   
3 疯狂科学“家”之变大的泡泡 张宸菡 乐清市育英寄宿学校 董文丽 一等奖   
4 《采撷“尿包精华”,“助力”油菜抗旱--基于尿不湿种植实验探究》 卓  杭 乐清市虹桥镇第一小学 蔡  云
陈  静 二等奖   
5 水果也得“传染病” 陈霖好 乐清市育英寄宿学校 方伟斌 二等奖   
6 洗衣粉和洗衣液的比较 周烨姿、王镱萱、池意锦 乐清国际外国语学校 周嘉瑜 二等奖   
7 磁铁的初步探究 刘湘哲 乐清国际外国语学校 周嘉瑜 二等奖   
8 米虫生活探秘 陈嘉术 乐清市建设路小学 阮虹泉 二等奖   
9 秘制弹力球 葛韦特 乐清市育英寄宿学校 董文丽 三等奖   
10 小麦草水培植过程 赵浩程 乐清市育英寄宿学校 董文丽 三等奖   
11 造纸废水色度测试 林资衡 乐清市育英寄宿学校 董文丽 三等奖   
12 寻找每一滴水源 高韶忆 乐清市育英寄宿学校 董文丽 三等奖   
13 关于不锈钢勺的多项研究 刘怡彤 乐清国际外国语学校 潘央荣 三等奖   
14 科学探究揭秘市场经济学|——关于市面大众手帕纸的性价比 杨佩霖、郑涵匀 乐清国际外国语学校 金乐微 三等奖   
15 关于不同创可贴的性能研究 毛诺曦 乐清国际外国语学校 潘央荣 三等奖   
16 松针保鲜桔子的研究 戴章如 乐清市虹桥镇第一小学 郑士青 三等奖   
17 电池的秘密 金勃呈 乐清国际外国语学校 周嘉瑜 三等奖 
 
五、 科幻画类
(中学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学校 辅导教师 奖项   
1 魔之手 柳佳汝 乐清育英初中分校 田树宝 一等奖   
2 奇妙世界 倪文嘉 乐清育英初中分校 董晓丹 一等奖   
3 天空之城 吴文文 乐清育英初中分校 董晓丹 二等奖   
4 星星畅想曲 张梦桐 乐清育英初中分校 董晓丹 二等奖   
5 能源转换器 沈  焱 乐清市大荆镇第一中学 叶升夫 二等奖   
6 空中之城 金  涛 乐清育英初中分校 田树宝 三等奖   
7 盲人的福音 叶依涵 乐清育英初中分校 田树宝 三等奖   
8 美梦成真 潘妍子 乐清育英初中分校 田树宝 三等奖   
9 空气转换器 仇可欣 乐清市大荆镇第一中学 叶升夫 三等奖   
10 未来科技——雾霾车 王煜成 乐清市大荆镇第一中学 叶升夫 三等奖 
(小学组)
 
序号 项目名称 选手姓名 学校 辅导教师 奖项   
1 枯树再生机 林姝诺 乐清市虹桥镇第一小学 施璐璐 一等奖   
2 树屋 万宣苇 乐清市虹桥镇第一小学 王  莉 一等奖   
3 机器粉刷匠 杨舒越 乐清市虹桥镇第一小学 夏路意 一等奖   
4 森林氧吧 王紫萱 柳市镇第五小学 高  洁 一等奖   
5 太空探秘 施依琦 柳市镇第五小学 黄加美 一等奖   
6 灭鼠小分队 邵紫莹 乐清市虹桥镇第二小学 叶少映 一等奖   
7 未来加油站 倪晨昕 乐清市虹桥镇第二小学 牟明才 一等奖   
8 未来的高科技海底农场 卢玫杉 温州市教师教育院附属学校 钱成美 一等奖   
9 飞向月球 王一妃 温州市教师教育院附属学校 钱成美 一等奖   
10 太阳聚光镜 胡婉婧 温州市教师教育院附属学校 钱成美 一等奖   
11 空气净化器 蔡  宁 乐清市建设路小学 郑  洁 一等奖   
12 仿生蜻蜓 叶士景 乐清市建设路小学滨海校区 陈良根 一等奖   
13 未来水中动物好医生 何梓仪 乐清市石帆三小 王阿薇 一等奖   
14 地震救援机 霍奕汝 乐清市实验小学 林 敏 一等奖   
15 牙医机器人诊所 黄昱硕 乐清市实验小学 陈响乐 一等奖   
16 能源矿物探测仪 王宇轩 乐清市实验小学滨海校区 金似锦 一等奖   
17 沙漠植树飞碟 黄珝特 乐清市实验小学滨海校区 陈响乐 一等奖   
18 高空电缆任我飞 章斯茜 乐清市外国语小学 周婷婷 一等奖   
19 太空垃圾清洁仪 林容逸 乐清市育英寄宿学校 解文莉 一等奖   
20 海流能源转化章鱼 陈奕宁 乐清市北白象镇第一小学 陈若佳 一等奖   
21 巴士公寓 陈谷溢 建设路小学滨海校区 支瑶瑶 二等奖   
22 环保空气多功能飞艇 齐天成 建设路小学滨海校区 陈良根 二等奖   
23 大龙虾河道清洁卫士 陈叶轩 建设路小学滨海校区 陈良根 二等奖   
24 脑电波转换器——智障儿童的福音 林锦依 柳市镇第五小学 黄加美 二等奖   
25 高楼清洁机 侯奕希 乐清市虹桥镇第一小学 侯贻珍 二等奖   
26 多功能梦枕 胡梓恬 乐清市建设路小学 陈良根 二等奖   
27 未来的太空家园 郑思齐 乐清市北白象镇第三小学 周  冬 二等奖   
28 未来的学校 南淑玮 乐清市北白象镇第三小学 赵伊拉 二等奖   
29 科技之城 林冰茹 柳市镇第五小学 高  洁 二等奖   
30 银河护卫队 高  涵 柳市镇第五小学 朱明洁 二等奖   
31 和谐的太空生活 李昕妤 乐清柳市镇第十四小学 南星星 二等奖   
32 火星家园 汤金子 乐清市育英寄宿学校 解文莉 二等奖   
33 意念生长再造仪 魏楚雯 乐清市育英寄宿学校 解文莉 二等奖   
34 地沟油回收车 赵一诺 乐清市虹桥镇第一小学 侯贻珍 二等奖   
35 绿色太阳雨 金卢彦 乐清市虹桥镇第一小学 卢淑丹 二等奖   
36 空气转换器 卓筠智 乐清市虹桥镇第一小学 王  莉 二等奖   
37 能源转化器 赵泽浩 天成小学万泽校区 马旭东 二等奖   
38 甜品生产机 王  玥 乐清外国语学校 周婷婷 二等奖   
39 古墓探测仪 黄嘉嘉 乐清外国语学校 周婷婷 二等奖   
40 农夫“小帮手” 周雪乔 乐清市实验小学 赵煜栏 二等奖   
41 空气净化器 林  冉 乐清市实验小学滨海校区 陈响乐 二等奖   
42 空中育苗基地 徐梓萌 乐清市实验小学滨海校区 蔡舒野 二等奖   
43 我的机器人朋友 朱炫羽 乐清市建设路小学 赵志丹 二等奖   
44 Just do it 王家睿 乐清市建设路小学 倪晓红 二等奖   
45 海水清理机 南炫伊 乐清市建设路小学 连旭东 二等奖   
46 万能眼镜知识库 陈雨彤 乐清市虹桥镇第九小学 管素慧 二等奖   
47 解压音乐器 陈博文 乐清市虹桥镇第九小学 管素慧 二等奖   
48 食品安全净化器 朱一可 柳市镇第九小学 王  宁 二等奖   
49 指尖上的皮影戏 陈柯玮 乐清市翁垟第二小学 王迪敏 二等奖   
50 沙漠自动植树机 彭良源 乐清市淡溪镇第一小学 林月萍 二等奖   
51 爷爷奶奶的幸福生活 黄钰铭 温州市教师教育院附属学校 钱成美 二等奖   
52 奇幻世界 陈楚婷 乐清育英寄宿学校小学分校 林小鸽 二等奖   
53 火星改造空间计划 赵柏柯 乐清市虹桥镇第二小学 臧荣荣 二等奖   
54 时空穿梭机 陈奕佐 乐清市虹桥镇第二小学 叶丽媚 二等奖   
55 灭火探测仪 柳佳倪 乐清市虹桥镇第二小学 钱文婷 二等奖   
56 鱼儿安抚器 薛尤佳 乐清市虹桥镇第二小学 臧荣荣 二等奖   
57 新世纪,新科技 倪艺瑜 乐清市虹桥镇第二小学 叶少映 二等奖   
58 污水治理机 余鑫诚 南华寄宿学校 翁一婷 二等奖   
59 步数转换器 赵子歌 乐清市北白象镇第一小学 陈燕智 三等奖   
60 多功能雾霾清除机 黄皓诚 乐清市北白象镇第一小学 张  娜 三等奖   
61 会飞行的太空学校 张睿希 乐清市北白象镇第一小学 张  娜 三等奖   
62 书中的万千世界 朱柯乐 柳市镇第九小学 赵静静 三等奖   
63 救火机器人 张靖苡 柳市镇第九小学 陈琼琼 三等奖   
64 给地球妈妈洗把脸 郑铭泽 柳市镇第九小学 黄丫栖 三等奖   
65 快乐风车不自闭 朱德朴 柳市镇第九小学 赵静静 三等奖   
66 极速抢救 南卓妤 柳市镇第九小学 赵静静 三等奖   
67 校园体检器 叶锦诺 翁垟镇第四小学 赵静静 三等奖   
68 自助回收翻新机 陈华锦 柳市镇第五小学 朱明洁 三等奖   
69 探索号·发现未知世界 林蔚宸 柳市镇第五小学 朱明洁 三等奖   
70 陆空汽车 施舒瀚 柳市镇第五小学 黄加美 三等奖   
71 神奇的手 黄金浩 乐清市建设路小学 陈良根 三等奖   
72 海陆空多功能车 章恒畅 乐清市建设路小学 汤拉娜 三等奖   
73 智慧书包 林柏澄 乐清市建设路小学 林仕丽 三等奖   
74 未来丰收机 郑宇乔 乐清市建设路小学 阮虹泉 三等奖   
75 智能清洁小卫士 赵李朵 建设路小学滨海校区 陈良根 三等奖   
76 未来世界 蒙  函 乐清市建设路小学 吴旭丹 三等奖   
77 森林卫士 叶柯序 建设路小学滨海校区 叶朝海 三等奖   
78 不要怕,我们有自救仪 郑稼瑶 乐清市丹霞路小学 赵爱萍 三等奖   
79 魔幻发型机 刘槿昀 乐清市丹霞路小学 赵爱萍 三等奖   
80 护卫box1号 陈浩正 乐清市丹霞路小学 赵爱萍 三等奖   
81 天空去污器 彭思怡 乐清市南塘镇小学 黄妮妮 三等奖   
82 高楼清尘机器人 温筱雅 乐清市南塘镇小学 黄妮妮 三等奖   
83 身体健康安全屋 黄沐萱 乐清市翁垟第二小学 张云云 三等奖   
84 海底探测器 张睿洋 乐清市翁垟第二小学 叶海英 三等奖   
85 二氧化碳转化器 戴琳娜 乐清市淡溪镇第一小学 陈霖霞 三等奖   
86 外星孵蛋机 蔡伊铭 乐清市淡溪镇第一小学 陈霖霞 三等奖   
87 城市净化器 张欣悦 乐清市淡溪镇第一小学 陈霖霞 三等奖   
88 体感音乐疗法机 陈宇海 乐清外国语学校 周婷婷 三等奖   
89 “撑住!我来了!”生命探测救援支架 周峰路易 乐清外国语学校 王  宁 三等奖   
90 森林机器人 徐心怡 乐清外国语学校 周婷婷 三等奖   
91 控温控湿文物保护展示架 汤兴博 乐清外国语学校 王  宁 三等奖   
92 制造能源的植物 吕佳宝 乐清外国语学校 周嘉瑜 三等奖   
93 征服台风大发明 周千景 乐清外国语学校 朱建纯 三等奖   
94 杂交水稻 姬千浔 乐清外国语学校 朱建纯 三等奖   
95 大气节能城 郑涵匀 乐清外国语学校 周婷婷 三等奖   
96 悬空气泡停车场 范泯赫 乐清外国语学校 王  宁 三等奖   
97 多功能电子秤 赵梓璇 温州市教师教育院附属学校 钱成美 三等奖   
98 矿石分解器 郑逸博 乐清柳市镇第十四小学 郑舒瑶 三等奖   
99 探索宇宙奥秘 周怡彤 乐清柳市镇第十四小学 陈微微 三等奖   
100 多功能书包 钱  栩 乐清市虹桥镇第一小学 夏路意 三等奖   
101 未来加油站 方昫喆 乐清市南塘镇小学 黄妮妮 三等奖   
102 医疗消防车 万  嘉 乐清市实验小学滨海校区 陈响乐 三等奖   
103 健康药丸 方筱彤 乐清市旭阳寄宿小学 周慧君 三等奖   
104 雾霾废气收纳车 詹佳倩 乐清市旭阳寄宿小学 李培培 三等奖   
105 未来的宇宙空间 平妙可 乐清市旭阳寄宿小学 李培培 三等奖   
106 彩虹游览车 施贝贝 乐清市旭阳寄宿小学 李培培 三等奖   
107 资源转化器 张鑫浩 乐清市旭阳寄宿小学 李培培 三等奖   
108 白云与农耕 曾兴玥 乐清市淡溪镇第三小学 周逸舟 三等奖   
109 未来寻宝游戏 郑君希 乐清育英寄宿学校小学分校 陈伟士 三等奖   
110 绿色乡镇 瞿灏源 乐清市石帆第一小学 周爱珍 三等奖   
111 未来的悬浮鞋子 陈姝诺 建设路小学滨海校区 陈良根 三等奖   
112 神奇的雾霾转换器 朱家浠 柳市二小 朱  娜 三等奖   
113 空中119指挥中心 项梓奕 柳市二小 朱  娜 三等奖   
114 多功能潜水艇 钱恒琪 柳市二小 朱  娜 三等奖   
115 多功能时空穿越车 蔡瑞麟 乐清市虹桥九小 林酒敏 三等奖   
116 神奇能量收集站 胡颖颖 乐清市虹桥九小 周  展 三等奖 

 

六、优秀科技辅导员
张  豪  乐清中学                  董文丽  乐清市育英寄宿学校
蔡  云  乐清市虹桥镇第一小学      陈素珍  虹桥镇第五小学
吴旭丹  乐清市建设路小学          周嘉瑜  乐清市外国语学校
胡  凯  虹桥镇第五小学
七、优秀组织奖
乐清中学                  虹桥镇第五小学     虹桥镇第一小学
乐清市育英寄宿学校        乐清实验小学       乐清市外国语学校乐清市建设路小学
  

 

乐科协(2017)25号创新大赛结果.doc

网站首页关于我们联系方式网站地图
版权所有©乐清市科学技术协会主办 浙ICP备11027983号
建议使用IE6.0,1024×768分辨率以上浏览本网站 技术支持:杰创网络